" Création d'un musée d'Art".
Ce projet consiste à la création d'un musée en collectif. Les apprenants devront créer leurs oeuvres et une fiche de présentation pour le public. (auteur, breve explication de l'oeuvre, date de la création)
Le groupe devra organiser la visite guidée du musée.
Présentation succincte :
|
« La
peinture et les Musées »
|
Objectifs socio-culturels :
|
Connaitre des peintres, courants, types de peintures.
Connaitre lesmusée du Louvre.
|
Compétences communicatives / fonctionnelles :
|
Présenter un tableau au public, ainsi comme la courante artistique.
Rédiger la biographied'un peintre.
Comprendre la description d'un tableau.
Créer un musée et organiser une visite guidée.
|
Adjectifs qualificatifs : couleurs, formes, ressenti ;
vocabulaire : la peinture, les adjectifs. Les temps du passé: imparfait et passé -composé. |
|
Déroulement
de la séquence :
Tâche 1. "Visite d'un musée"
Vous êtes le guide du musée du Louvre et vous faites découvrir le musée à un groupe d'étudiants étangers.
Activité 1
Observez la vidéo et répondez aux questions suivantes.
I. Quel est le lieu visité? a. Une galerie b. Un Palais c. Un Musée
II. Donnez le nom de ce lieu et la ville:_______________________
III. Ce lieu était un ancien:
a. Chateau b. Palais c. Court
IV. Que peut-on faire dans ce lieu? (plusieures réponses)
a. S'emerveiller b. Apprendre c. Découvrir d. S'émouvoir e. Dessiner f. Chanter g. Courir
V. Quels objets peut-on voir dans ce lieu? (plusieurs réponses)
a. Dessins b. Photos c. Tableau d. Films e. Statues
VI. Quel tableau de Leonardo Davinci avez- vous vu dans la vidéo?
a. La Vierge aux rochers b. La joconde c. La belle Ferronière.
Activité 2
Vous recevez des amis étrangers et vous les amenez au musée du Louvre. Faites une présentation du musée à l'aide de la vidéo ci-dessus.
Tâche 2 "Les musées francophones"
Vous travaillez pour votre ambassade en France et vous devez présenter les musées francophones.
Activité 1
Observez la vidéo et répondez aux questions. En binômes faites des recherches sur le site du Musée du Louvre.
1. Sur quel peintre est l'exposition?
a. Leonardo b. Raphael.
2. Quels sont les musées mentionés dans la vidéo?
a. Louvre et Pompidou b. Prado et Staatliche c. Louvre et Prado.
3. Quel est l'objectif de cette exposition?
a. Présenter des tableaux inédits du peintre b. Présenter pour la première fois la collection complète du peintre.
4.Écrivez les adjectifs qui sont utilisés pour chaque tableau?
a. Saint Cecile :______________________________________
b. La Montée au Calvaire:______________________________
Activité 2
Visitez le site suivant et découvrez le vocabulaire en lien avec la peinture. Faites votre glossaire sur le vocabulaire et les adjectifs.
Activité 3
Vous écrivez un mail à un de vos amis et vous racontez votre visite du musée. Parlez de vos impressions, des oeuvres d'art, et des activités à faire au musée.
Tâche 4. " Les peintres "
Vous travaillez dans un musée et découvrez des peintres ainsi que les courants artistiques du XIXème et XXème siècle.
Activité 1
Lisez le texte et relevez les informations pour complèter la fiche .
La Joconde, mythe
et mystère, sur ce fascinant tableau de l’histoire
de l’art, création du Maître Léonard de Vinci, qui par sa splendeur et son
énigmatique histoire, intrigue encore aujourd'hui ses visiteurs au Musée du
Louvre à Paris.
La Joconde, ou
Portrait de Mona Lisa, est un tableau de Léonard de Vinci réalisé entre 1503 et
1506 qui représente un buste, probablement celui de la florentine Mona Lisa del
Giocondo.
Ce tableau est
devenue éminemment célèbre car, depuis sa réalisation, nombre d'artistes ont
prise la Joconde comme référence. Elle constitue en effet l'aboutissement des
recherches du XVe siècle sur la représentation du portrait. À l'époque
romantique, les artistes ont été fascinés par l'énigme de La Joconde et ont contribué
à développer le mythe qui l'entoure, en faisant de ce tableau l’une des œuvres
d'art les plus célèbres du monde, si ce n'est la plus célèbre.
Cette gloire
n’est pas nouvelle et elle est sans frontière. N’importe qui sut la Terre qui
n‘est même jamais entré dans un musée, n’a jamais vu un tableau de sa vie,
connaît au moins le nom de la Joconde.
En 1517, Léonard
de Vinci, peintre mais aussi architecte, mathématicien, ingénieur, grande
figure de la Renaissance, décide de quitter Florence et l’Italie. Son
protecteur Julien de Médicis est mort l’année d’avant et son ami le Roi de
France le sollicite. Le voilà à 60 ans franchissant les Alpes à dos de mulet
avec les trois tableaux dont il ne se sépare jamais : La vierge, l’enfant Jésus
et Sainte Anne; Le Saint Jean-Baptiste et la Joconde.
Léonard de Vinci
passe là ses dernières années, honoré, visité de partout, dessinant encore
d’une main restée valide. Le Roi n’est jamais loin, veillant sur son vieil ami
qu’il aime entendre disserter sur toutes choses.
Selon la légende,
De Vinci meurt dans les bras du Roi de France qui lui soutient la tête.
Un homme meurt,
son œuvre lui survit, et la Joconde est passée des mains de Léonard de Vinci à
celles du Roi de France. François 1er en fait l'acquisition et l'installe au
château de Fontainebleau, puis l'œuvre sera successivement déplacée au Louvre,
à Versailles et aux Tuileries, avant de revenir définitivement au Musée du
Louvre à Paris.
Admirée, copiée
et parodiée au cours des siècles, nous croyons la contempler alors que c'est
elle qui nous observe malicieusement, avec ses yeux de la Renaissance...
Nom du tableau :
|
|
Nom du peintre :
|
|
Année de création, époque :
|
|
Courant artistique :
|
|
Caractéristiques du
tableau:
|
|
Histoire et mythes autour
du tableau :
|
Activité 2
Faites de rechreches sur les courants artistiques des siècles XIX et XX. Présentez de manière orale un peintre qui répresente chaque courant artistique en vous aidant de la fiche ci dessous.
Activité 3
Faites de recherches sur ce tableau du peintre Edward Hopper et complétez le texte.
C'est un tableau d'Edward Hopper. Ce peintre des années est attentif de la société américaine. Son oeuvre, à travers les paysages et urbains dresse un portrait de la classe , à la fois laborieuse, authentique et solitaire.
DESCRIPTION DU TABLEAU
Au premier plan, il y a un assis. eIle porte une robe et un chapeu bleu , et des noires. La femme a un flou . De sa droite, il montre un document écrit. La couleur du canapé et des murs s'oppose au de la robe et au noir de la fenetre.
Au second plan, il y a un fauteuil de cuir, pour symboliser un lieu de voyage.
Au troisième plan se trouve une fenêtre fermée encadrée comme sur une scène paysage .
Tâche 5 " Les courants artistiques du XIX et XX siècle"
Vous allez présenter pour l'exposition certains tableaux. Vous devez choisir deux tableaux et faire des fiches descriptives donnant les informations sur les peintres et leur courant artistique.
Tâche 6 "Le Salon des Réfusés"
Vous êtes un peintre du siècle XIX et vous racontez à un ami peintre votre passage au salon de refusés. Vous décrivez ce lieu au passé : comment il était , les couleurs et les impressions ainsi que le style de peinture que l'on peut y trouver.
Tâche 7 "Visites aux musées".
Vous êtes chargé de la mission culturelle en France et vous devez présenter des musées francophones dans le monde afin d'inviter les jeunes à visiter ces endroits.
Vous devez donner ces informations:
- Nom, lieu (pays) adresse, téléphone et email.
- Horaires d'ouverture pendant l'année
- Tarifs
- A découvrir dans ce musée.
- Activités ou attraits à proximité
- Accueil (langues)
- Services
" Projet"
Déroulement
Vous êtes chargés culturels de votre pays en France. Vous avez comme mission de faire découvrir vos peintres nationaux. Vous devez créer un musée et organiser une exposition où vous allez présenter des oeuvres d'art : sculptures, tableaux, dessins, etc.1. En groupe- classe choisissez le nom de l'exposition et mettez vous d'accord sur les types d'oeuvres à présenter dans votre musée.( type de courants artistiques, ville, mouvement artistique, etc)
2. Créez en une par personne: un tableau, dessin, ou une statue;
3. Faites une fiche descriptive du tableau.
4. Donnez des informations sur le peintre ou auteur de l'oeuvre.
5. En équipes divisez les tâches :
- Création des affiches pour l'exposition.
- Organisez des visites guidées pour le public.
- Distribuez les rôles de chaque équipe: les hôtesses, le présentateur du musée, les guides.
- Présentez en petits groupes les oeuvres.
Fait par Claire et Maria.
Aucun commentaire:
Enregistrer un commentaire